Дорожная безопасность

Наш детский сад много внимания уделяет вопросам дорожной безопасности и безопасного поведения в городе.

Педагоги нашего учреждения  отводят много времени закреплению у детей знаний о правилах дорожного движения, а также практических навыков поведения на улицах города и вне городов, приобретенных ими в образовательной деятельности, во время прогулок и экскурсий. В каждой группе имеются подборки художественной литературы (стихотворений, рассказов, загадок), посвященные ознакомлению с правилами дорожного движения и безопасного поведения на дороге. Закрепление  полученных представлений и умения ориентироваться в  городской среде происходит в специально подобранных сюжетно-ролевых, подвижных, дидактических играх, развлечениях, викторинах, продуктивных видах деятельности (лепка, рисование, аппликация) и т.д.

da16b1.jpg
da17a.jpg

В группах имеются условные макеты улиц, помогающие научить детей (в соответствии с их возрастной группой) различать проезжую часть улицы и тротуар, формировать представление о назначении сигналов светофора, о том, что улицу переходят в специальных местах (обозначенных дорожной разметкой и знаками) и только на зеленый сигнал светофора, а пассажиры ожидают общественный транспорт на остановках. Детей более старшего возраста знакомят со назначением «островка безопасности».

da16a.jpg da17b.jpg

К подготовительной группе дошкольники осваивают такие правила дорожного движения и поведения на улице, как: ходить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны, переходить улицу в указанных местах на зеленый свет светофора или соответствующий сигнал регулировщика, при красном и желтом свете стоять, не играть на проезжей части улицы, дороги. Дети узнают, как правильно покидать общественный транспорт и как его обходить, какие правила поведения надо соблюдать во время игр во дворе и катания на велосипеде, почему так важно при поездке в автомобиле быть пристегнутым и в специальном детском пассажирском кресле.

da19b.jpg da19a.jpg

В тематических уголках имеется  оборудование для сюжетно-ролевых игр в инспекторов дорожного движения и водителей, не только закрепляющие представления детей об этих профессиях, но и о правилах дорожного движения, сигналах регулировщика, сигналах транспортных средств, о которых необходимо знать всем участникам движения (звуковых, световые сигналы автомобилей, например). Среди игрового оборудования представлены разные виды транспорта (легковой, грузовой, пассажирский и проч.), дорожные знаки, игровые парковки, шлагбаумы и проч., использование которых нацелено на закрепление представлений детей об особенностях поведения на дороге, о правилах дорожного движения.

da13b.jpg

В нашем детском саду ведется систематическая работа с родителями воспитанников по профилактике дорожно-транспортных происшествий, имеется «Паспорт дорожной безопасности», «Уголок дорожной безопасности», стенд «Безопасный путь в МБДОУ», «План мероприятий по предупреждению дорожно-транспортного травматизма», регулярно обновляется информация в групповых информационных уголках по различным вопросам дорожной безопасности.Хочу такой сайт

da1.jpg

В зимнее время года, когда утренние и вечерние часы сумеречны, путь юных пешеходов от дома до детского сада и обратно может проходить вне светового дня. Однако ребёнок всегда должен быть заметен на дороге. Поэтому родителям следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности своего ребенка. Не последнюю роль в этом играет одежда, а точнее ее цвет и светоотражающие элементы. Светоотражатели всех типов (подвески, значки, ремни и нашивки, наклейки, светоотражающие браслеты и брелоки) легко закрепляются на рукавах или лацканах одежды или на портфеле.

памятка0002.jpg

памятка0003.jpg

Примерный перечень информационных материалов.pdf (скачать) (посмотреть)
Рекомендации для родителей дошкольников.pdf (скачать) (посмотреть)