ПРОФСОЮЗ

Коренькова Светлана Ивановна, машинист по стирке белья

Макарова Мария Николаевна, младший воспитатель

Уполномоченный по охране труда - Бурзыкина Людмила Геннадьевна, воспитатель

ПРЕИМУЩЕСТВА НАХОЖДЕНИЯ В СОСТАВЕ ПРОФСОЮЗА:

Только член профсоюза имеет право на защиту своих законных прав и интересов со стороны профсоюза в случаях:

— незаконного увольнения с работы;

— перевода на другую работу в связи с изменением существенных условий труда;

— изменения режима рабочего времени (распорядок дня, сверхурочная работа, работа в выходные и нерабочие дни, в ночное время, перевод на неполное рабочее время и др.);

— предоставлении отпусков (продолжительность, порядок предоставления, оплата, компенсация);

— оплаты труда (начисление, выплата, удержание из заработной платы, сроки выплаты, оплата работы в сверхурочное, ночное время, за работу в выходные и праздничные дни);

— предоставления льгот, компенсаций, пособий, других выплат, предусмотренных коллективным договором;

— на получение бесплатной юридической помощи и консультаций;

— на представление своих интересов в комиссиях по трудовым спорам и судебных органах при ущемлении его трудовых прав;

— на помощь в решении трудовых конфликтов и споров.

КАК РАБОТАЕТ ПРОФСОЮЗ И КАК ОН ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ЗАЩИТУ СОЦИАЛЬНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ РАБОЧИХ?Хочу такой сайт

Профсоюз — это независимая от государственных органов, работодателя и его администрации организация рабочих, создающаяся с целью защиты их социальных и экономических интересов. Профсоюз должен бороться за улучшение условий труда и быта рабочих, за повышение заработной платы, за рабочий контроль над производством и т.д.

Формы профсоюзной борьбы могут быть самыми разнообразными — все зависит от конкретной ситуации и выдвигаемых требований. Это и участие в трехсторонней комиссии по заключению коллективного договора и контроль за его выполнением.

Это квалифицированная юридическая помощь, защита интересов рабочих в судах и обращение в органы государственной власти в случае незаконных действий работодателя и администрации. Это организация акций протеста и солидарности (пикетов, шествий, митингов и т.д.), взаимодействие с другими организациями рабочих. Это, наконец, забастовка — законная, эффективная, но тяжелая для ее участников мера, к которой поэтому прибегают только в крайних случаях. К тому же, в некоторых отраслях, как в нашей, забастовка вообще запрещена законом. Но, в любом случае, успех может быть обеспечен только решительностью и солидарностью членов профсоюза и всего трудового коллектива. Никто не сможет изменить жизнь рабочих к лучшему, кроме них самих.

Работа профсоюза строится максимально открыто и демократично. Для этого ведется открытое совместное обсуждение всех вопросов, стимулируется активное участие членов профсоюза в принятии решений и контроль с их стороны за деятельностью выборных органов. Регулярные собрания, отчеты и перевыборы руководства — это гарантия того, что профсоюз всегда будет выражать интересы работников.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

1. Защита трудовых и социально-экономических прав работников ДОУ;

2. Развитие социального партнёрства. Соглашение —  коллективный договор;

3. Контроль за соблюдением законодательства в области трудовых отношений и охраны труда;

4. Создание благоприятного психологического климата в коллективе;

5. Оздоровительная и культурно-массовая работа;

6. Организация профсоюзной учебы;

7. Информационная деятельность:

·   Оказание юридической, материальной помощи членам Профсоюза;

·   Осуществление общественного контроля  за соблюдением трудового законодательства, за состоянием охраны труда;

8. Обеспечение сотрудников и детей сотрудников  санаторно-курортным лечением.

ВСТУПИВ В ПРОФСОЮЗ, ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ПРАВО:

•         на все социально-экономические нормы и льготы, предусмотренные в коллективном договоре;
  •         на бесплатную юридическую помощь по социально-трудовым вопросам, в т.ч. при приеме на работу, при переводе по работе, при учете рабочего времени и времени отдыха, обеспечении гарантий и компенсаций;
  •        на помощь в рассмотрении индивидуального трудового спора;
  •         на содействие в повышении квалификации;
  •         на контроль организацией профсоюза за соблюдением Ваших трудовых прав;
  •         на защиту профсоюзом в случае необоснованных предложений на увольнение с работы, других несправедливых действий;
  •         на содействие в получении досрочной льготной пенсии, в своевременном назначении и выплате пенсии;
  •         на подготовку заявлений, жалоб и других судебных документов, необходимых для защиты и восстановления нарушенных прав;
  •         на бесплатную правовую помощь профсоюза в рассмотрении вопросов в суде;
  •         на материальную помощь в тяжелой жизненной ситуации;
  •         на обращение в профком, к его лидеру, в вышестоящий профсоюзный орган по любым вопросам;
  •         вносить предложения по вопросам, касающимся реализации социально-трудовых прав работников, выдвигать требования и добиваться их удовлетворения;
  • свободно высказывать и отстаивать на профсоюзном собрании, конференции свое мнение по вопросам трудовых, социальных и связанных с ними отношений, а также иным вопросам.

Калужская областная организация Общероссийского Профсоюза образования

Общероссийский Профсоюз образования

Федеральный закон "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"